1万円でこんなにも?! 新春バスツアーは大満足の『H.I.S.ミステリーツアー』【若干ネタバレあるかも…】

2019年最初のバスツアーに選んだのはH.I.S.のミステリーツアー!出発地とある程度の内容、そして金額が決まっているだけで、どこの県に行くのか、どのお店に行くのかなど全く不明。ヒントを元に事前に予想していましたが…果たして結果は?!

スポンサーリンク

【初夢フェア】20191万円福袋ミステリーツアー

バスツアー概要

ツアー会社H.I.S.
コース名】【初夢フェア2019!】<無料WI-FI&全席コンセント付・H.I.S.号で行く!>2食付!昼は握り寿司!夜はブランド牛ステーキ!いちご狩り食べ放題も!よくばりグルメ★1万円福袋ミステリー【大阪・梅田発】
出発日】2019年1月20日(日)
旅行代金】10,000円/人(税込)

1万円ポッキリで2食付き!お寿司にブランド和牛!そして冬の一番人気果物いちご!夢のようなバスツアー♪
期待にワクワク、行先がわからないドキドキ。

H.I.S.のミステリーツアーは今回参加した分が1発目。
3月まで同じミステリーツアーが実施されるみたいで、詳しい内容については秘密にしておいてほしいとのことなので、ここでも詳細は伏せておきます。完全には隠しきれないし、ちょっとしたネタバレれになっちゃうと思うので、完全ノーヒントで予想したい人は見ない方がいいと思います(^^;

▽「H.I.S.」のバスツアー申し込みはこちら
H.I.S. バスツアー

旅程

参加日:2019年1月20日(日)
天気:雨
バス:H.I.S号(トイレ無)
座席:横4席×12列

朝から雨。午後からは雨が止むと予想されていたのですが、結局バスツアー中はずっ~と雨…

【~7:15】集合

大阪西梅田、毎日新聞前に集合。
7:00から受付を開始し、受付終了したらバスに乗って出発待ち。

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー HIS号

「無料Wi-Fi&全席コンセント付」のH.I.S.号。
シートピッチはちょっと狭いですが、シート自体は豪華な造りで長時間座っても疲れにくかったです。

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー HIS号 車内

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー HIS号 車内

フリーWi-Fiの設定はちゃんと設定ガイドが用意されているので安心。

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー HIS号 Free Wi-Fi

コンセントは窓際・通路側それぞれ1つずつあります。

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー HIS号 車内 AC100V コンセント

AC100V用コンセントですが、コンセントの使用は携帯・スマホのみ。パソコン・DVD機器・ゲーム機器の使用は不可とのこと。

サービスの飴。お口が寂しい時にどうぞ。

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー HIS号 車内 飴

今回ツアーで使用したH.I.S.号は「ラッキー7号」と呼ばれているそうで、ナンバーが「7」。

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー HIS号 ラッキー7号

そして、側面のH.I.S.の「S.」の「.」の部分がハートマークに♪ ハートマークが描かれているのはH.I.S.号でこのバスだけなんだそうです!

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー HIS号 ラッキー7号 ハートマーク


H.I.S.バスツアーの申し込みはこちら


【7:35】出発

予定では「7:30」でしたが、参加者の1人が揃わず待つことに。連絡がつかなかったようで、規定通り5分後に出発。

【7:35~8:50】移動

添乗員さんが今回のミステリーツアーの趣旨を説明。

ミステリーツアーは行き先がミステリー。いきなり全部教えてくれるわけではなく、ちょっとずつ教えてくれるそうです。

最初のヒントは「方角は、大阪より〇」。(東・西のどちらか)

日帰りなので限界はありますが、西なら兵庫や鳥取・岡山までも行けそうだし、東なら奈良や滋賀、岐阜・三重・名古屋までも行けそう…

休憩無しで最初の目的地へ。

【8:50~9:20】とある道の駅

全く予想外の「道の駅」。

こちらの道の駅は一応買い物がメインですが、トイレ休憩も兼ねてます。

特に買いたいものがなかったので、お土産の購入はパス。

お腹が空いていたので、手作りのお餅(100円)だけ買いました。やっぱりお米が美味しいところのお餅って美味しいですね♪(これ、ヒントかな?)

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー お餅

【9:20~10:13】移動

バスから見る観光スポットとは?

最初分からなかったのですが、「とある道の駅」に向かっている途中で予想できました。テレビなどでも何度も紹介されている有名なスポットです。

【10:13~10:16】とある観光スポット車窓見学

およそ3分程で通過。車窓から見る観光スポット。「北海道」のイメージですが、滋賀にもあるんです(^^♪

なんでいつも車窓から紹介しているのかと思ったら、車専用の道路みたいで、降りて写真撮影はできないんだとか。

秋が一番有名。冬なら雪が積もっていて欲しかった…冬の雨って一番ダメですね(^^;


H.I.S.バスツアーの申し込みはこちら


【10:16~10:50】移動

車窓見学が終わると、次の目的地が発表。車内からは「え~~!!」と驚きの声が。

バスは意外過ぎる場所へ…

【10:50~11:20】とある施設

「●●の製造工程見学」は、日曜ということで工場が稼働していなかったのでなかったです。

試食と試飲を楽しみながらお土産を物色。

ちょっと割高な商品が多かったのと、買いたいものがあまりなかったので結局買い物はせず。

昆布茶や梅昆布茶が飲み放題♪

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー お土産


H.I.S.バスツアーの申し込みはこちら


【11:20~11:40】移動

昼食の食事処へ向かって移動。

思っていた以上の田舎へ…

【11:40~12:35】とある食事処

食事処というより「お寿司屋さん」。
田舎のお寿司屋さんって感じで、別館の宴会場でお寿司を7貫(味噌汁付き)いただきました。

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー 昼食 寿司

どれもしっかりしたネタで、ちょっと少ないですが満足度は高かったです。特にとろろ昆布に包まれた鰻が美味しかったな♪

これで酢の物や何かアテでもあれば、お酒も注文したと思うのですが、ちょっとボリューム少ないので誰もお酒を注文せず。バスツアーのランチで誰もお酒を飲まないなんて…珍しい(^^;

お酒も飲まないし、田舎で周りには何もないし、何より外は雨だし。

食事は20分程で終わり、残り時間をダラダラと過ごすハメに…昼食は1時間の予定でしたが、予定を5分早めて出発。

今後もこのお店を使うなら、昼食時間はもっともっと短くてもいいでしょうね。


H.I.S.バスツアーの申し込みはこちら


【12:35~12:40】移動

次の目的地はすぐ近く。あっという間に到着。

【12:40~13:50】とある酒造とある観光地

江戸時代の宿場町の面影が残る街。予想とは全く違う、名前も知らない場所でした(^^;

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー 江戸時代 街並み

街の観光ガイドさんと合流し、ガイドさんの案内のもと観光。

まずは「とある酒蔵」でお酒造りの説明を聞き、お酒を1杯試飲したあと、とある古民家レストランへ。

古民家レストランではズワイガニの天ぷらを1尾だけですが頂けました。

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー えび天

カニの天ぷらを食べた後は自由行動。

街の名物を求めて、とあるお店へ。手作りの梅ジュースと甘露梅肉を購入したところでタイムアップ。

雨もあって、レストランに向かうまでに時間が掛かり過ぎたため、自由行動はほんのわずか。昼食時間を削って、ここでもう少し時間が欲しかったです(^^;


H.I.S.バスツアーの申し込みはこちら


【13:50~14:30】移動

当初、次の目的地「とあるイチゴ農園」までノンストップで向かう予定でしたが、寒さでトイレが近くなったかもしれないということで休憩を挟むことに。

【14:30~14:45】とあるサービスエリア

ただのトイレ休憩。

トイレを済まし、温かいお茶だけ購入してバスへ戻りました。

【14:45~15:10】移動

高速を降りて、下路を走ってしばらくすると到着。

【15:10~15:40】とあるイチゴ農園

お昼から食べてばかりな気がしますが、フルーツは別腹♪

今シーズン初となる「いちご狩り」を満喫!ちなみに品種は酸味の少ない「章姫(あきひめ)」。

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー いちご狩り 章姫

普段の営業では40分食べ放題だそうですが、バスツアーでは30分間の食べ放題。それでも全然時間が余っちゃいました(^^;

酸味が少なく、甘くて美味しい苺ですが、たくさん食べていると甘みより酸味の方を強く感じちゃいます。晩御飯が近いのでほどほどで切り上げましたが、たくさん食べるなら練乳などで味を変えた方がいいでしょうね。ちなみに、練乳やチョコレートは1つ50円で販売していました。

持ち帰りはできないので、ハウスの中で食べるだけ。(直売所で1パック600円で販売あり)


H.I.S.バスツアーの申し込みはこちら


【15:40~16:15】移動

いちご狩りと同じ県で夕食かと思ったら、まさかの違う県へ!

【16:15~17:30】とあるレストランで夕食

晩御飯は「16:30」を予定していたみたいですが、少し早く到着。ちなみに、予想は大外れ(^^;

目の前で焼いてくれる鉄板焼き!

ブランド和牛はまさかの●●牛!!テンション上がって赤ワインをボトルで注文♪(ただ、ワインは正直あまりオススメできません…^^;)

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー 鉄板焼き 和牛ステーキ

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー 赤ワイン

迫力のフランベ!やっぱり●●牛のステーキは絶品です♪ 脂が甘いのなんの(^^♪

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー 鉄板焼き 和牛 ステーキ

ステーキはもちろんですが、ハンバーグやスープなんかも美味しかったです。

最後のフレンチトーストは、トーストではなく、フランスパンのような「お麩」を使用。これがまた美味しい!思わず買って帰っちゃいました♪ これでお家でも作れます(^^♪

H.I.S. ミステリーツアー バスツアー お麩 フレンチトースト

コースの品数自体はちょっと少なめですが、お昼から食べてばっかりなのでお腹はちょうど満腹に♪

食事の後は、レストランから繋がっているお土産屋さんでお買い物。

試食で気に入ったお菓子とチーズケーキを購入。

ここはH.I.S.のツアーでよく利用するお店なんだそうです。大きいお店なので、他社のツアーでも使うかな?


H.I.S.バスツアーの申し込みはこちら


感想・まとめ

人生初のミステリーツアー。

「初夢フェア」の「1万円福袋」ということで、添乗員さんの話ではかなりお得なツアー。

実際体験してみて、これなら毎回参加したい!と思う充実ぶり。

企画して1発目ということで、一部ちょっとグタグタしたところもありましたが、それは今後改善されるんじゃないかな?

食事が2食付いているということでもっと近場を予想していたのですが、事前予想は大外れ。いい意味で予想が裏切られたので余計に楽しかったです♪

どこに行ったのか、詳細は…2月終わりくらいにアップするかも(^^;

ミステリーツアー、ちょっとハマっちゃいそうです!今度は1泊2日のミステリーツアーに参加してみよっかな(^^♪

▽「H.I.S.」のバスツアーはこちらでチェック
H.I.S. バスツアー


バスツアー各社のチェックはこちら。

タイトルとURLをコピーしました